Lot 362 - Jean Ferdinand Chaigneau - "Escena rural"

Adjudication sur abonnement

Jean Ferdinand Chaigneau (Bordeaux, 1830 - Barbizon, 1906)
"Escena rural"

Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1858. Pequeña rotura.
Con marco de la época. Pintor francés de la Escuela de Barbizón, se formó en el taller de François-Édouard Picot, Jacques Raymond Brascassat y Jules Coignet y cursó en "l'École des beaux-arts de Paris".
En sus inicios pintor de historia, prontó la abandonó por el paisajismo. Fue junto con Théodore Rousseau y Jean-François Millet, uno de los pilares de la Escuela de Barbizon.
En 1985, el "Musée Municipal de l'École de Barbizon", le dedicó una gran antológica editando también el libro "Hommage à Ferdinand Chaigneau, 1830-1906"?.
Medidas: 33 x 40,5 cm.