Loading
My selection

Lot 51 - Pere Pruna - Arlequín

Result of the bid through subscription

> Check Premium offers

Pere Pruna (Barcelona 1904 - 1977)
Arlequín
Óleo sobre tela.
Firmado y fechado en 1927.
Esta obra se sitúa en el momento artístico más estimulante de la carrera de Pere Pruna.
En 1921 se instala en París junto a Picasso, gracias a una carta de recomendación de Sebastià Junyer i Vidal.
Junto a Picasso, se relacionó con los intelectuales de vanguardia como Max Jacob, Cocteau etc.
En 1925 Serge Diaghilev le encarga los figurines y decorados para Les Matelots compuesta por Georges Auric y representada por el Ballet de Borís Kochno y en 1928 obtiene el segundo premio del Carneggie Institute de Pittsburgh que lo encumbró internacionalemente.
Medidas: 55 x 46 cm.

Request more information

Theme : Paintings and drawings Add this category to my alerts