Loading
My selection

Lot 52 - Olga Sacharoff - Paisaje cubista

Result of the bid through subscription

> Check Premium offers

Olga Sacharoff (Tbilisi, Georgia, 1889-Barcelona, 1967)
Paisaje cubista
Óleo sobre tela.
Firmado. Al dorso certificado manuscrito de Otto Lloyd, marido de la pintora, fechando la obra en 1920.
Sin duda, se trata de una de las obras cumbre de Olga Sacharoff.
Instalada en París en 1911, acusó la influencia de Cézanne hasta sumergirse en el cubismo sintético. Junto a su marido Otto Lloyd, viajan a España en 1915, instalándose en Mallorca y Barcelona. Olga Sacharoff expuso en el Salon d'Automme de París de 1920, 1921, 1922 y 1928.
Medidas: 92 x 112 cm.

Request more information

Theme : Paintings and drawings Add this category to my alerts