Loading
My selection

Lot 60 - Importante cruz procesional en cobre dorado

Result of the bid through subscription

> Check Premium offers

Importante cruz procesional en cobre dorado y grabado con esmaltes.
Siglo XIII
En el anverso presenta la figura de Cristo crucificado.
En los extremos horizontales La Virgen María y San Juan, y en los verticales un ángel y Adán saliendo del sepulcro.
Decorada con cinco placas de esmaltes con fondo azul, dos de ellas representando a los dos ladrones.
El reverso, finamente grabado con motivos vegetales, presenta en sus cuatro extremos los símbolos de los Cuatro Evangelistas y en el centro la figura de Dios Padre bendiciendo.
Medidas cruz: 60 x 40 cm.
Altura cristo: 14,4 cm.

Request more information

Theme : Works of Art Add this category to my alerts